Лекция искусствоведа Бэллы Вороновой «Художник Исаак Левитан»

19 февраля в 19:00 Еврейский религиозно-культурный центр «Жуковка» приглашает на лекцию искусствоведа Бэллы Вороновой «Художник Исаак Левитан».

«Левитан был человек разочарованный, всегда грустный. Он жил как-то не совсем на земле, всегда поглощенный тайной поэзией русской природы», — рассказывал живописец Константин Коровин.

Картины Исаака Левитана называли «самыми русскими пейзажами», а он всю жизнь упрекал себя, что не может найти б-жественное в природе. Левитан так и не получил диплом художника. Однако крупнейший коллекционер своего времени Павел Третьяков купил у него более 20 картин и выдал патент, что гораздо значительнее диплома.

Левитан чуть не вызвал Антона Чехова на дуэль за «Попрыгунью». Он же подарил писателю идею легендарной пьесы «Чайка». Художник рано осиротел и не создал семьи, но стал отцом нового жанра русской живописи — «пейзажа настроения». Он вошел в историю как «чародей пейзажа» и «певец русской природы». Только ему выдающийся художник Алексей Саврасов передал тайну своего мастерства.

«Левитан имел прямо-таки африканский вид: оливковый цвет кожи, и густая черная борода, и черные волосы, — все говорило о юге. Всей своей натурой, гордой осанкой, взглядом, он сразу производил впечатление «человека «лучшего общества», — писал художник и критик Александр Бенуа.

Лекция пройдет в ресторане AVIV – перед началом мероприятия всех гостей ждёт приветственный фуршет.

Лектор: Бэлла Воронова — искусствовед Российской академии художеств, обладатель медали «Достойному» и «Благодарности» президиума РАХ за вклад в Российское художественное образование. Автор цикла лекций, бесед и экскурсионных программ «От Золотого до Серебряного века русской культуры». Широкий диапазон лекционных программ включает и беседы о жизни и творчестве представителей зарубежной культуры конца XIX – начала ХХ веков.

Подробности и билеты : jcczhukovka.timepad.ru/event/2322555/

Хотят пойти: 1
Адрес: Рублёво-Успенское ш., 207, д. Жуковка
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция искусствоведа Бэллы Вороновой «Художник Исаак Левитан»

Рублёво-Успенское ш., 207, д. Жуковка