Презентация книги «Идол, защищайся! Культ образов и иконоборческое насилие в Средние века»

22 марта в 19:30 в Еврейском музее и центре толерантности пройдет презентация книги Михаила Майзульса «Идол, защищайся! Культ образов и иконоборческое насилие в Средние века» (издательство «Альпина нон-фикшн»). Событие будет сопровождаться лекцией. Узнаем о мотивах, которые побуждали людей «нападать» на визуальные образы богов или правителей в Европе «долгого Средневековья».

Регистрация: www.jewish-museum.ru/events/prezentatsiya-knigi-idol-zashchishchaysya-kult-obrazov-i-ikonoborcheskoe-nasilie-v-srednie-veka/

С глубокой древности люди не только создают изображения или поклоняются им, но и атакуют их: разбивают, сжигают, порой специально увечат — обезглавливают или ослепляют. Насилие сопровождает большинство религиозных и политических революций, а также многие вооруженные конфликты, но при этом встроено и в повседневность — в отношения, которые человек выстраивает с миром невидимого, властью и другими людьми. Причинам такого положения вещей и посвящена книга Майзульса.

Михаил Майзульс — историк-медиевист, научный сотрудник Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ. Лауреат премии «Просветитель» за книгу «Страдающее Средневековье», написанную в соавторстве с Сергеем Зотовым и Дильшат Харман в 2018 году.

Возраст: 12+

Хотят пойти: 1
Адрес: улица Образцова, дом 11, строение 1А
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Презентация книги «Идол, защищайся! Культ образов и иконоборческое насилие в Средние века»

улица Образцова, дом 11, строение 1А