Презентация книги «Мануил Соловей. Врач и Талмудист в советскую эпоху»

29 марта в 18:30 в Еврейском музее и центре толерантности пройдет презентация сборника, посвященного выдающемуся врачу и ученому‑талмудисту Мануилу (Менахему) Соловью (1898–1985). Книга содержит как его собственные статьи на медицинские темы, воспоминания и комментарии к Талмуду на иврите с переводом на русский язык, так и исследовательские материалы других авторов, восстанавливающие биографию Мануила Соловья и контекст его деятельности в советские годы.

Регистрация: www.jewish-museum.ru/events/prezentatsiya-knigi-manuil-solovey-vrach-i-talmudist-v-sovetskuyu-epokhu/

Сборник «Мануил Соловей. Врач и Талмудист в советскую эпоху» (издательство «Книжники», 2022 год) составлен Борисом Зайчиком, внуком ученого. Его статьей о деде и открывается книга, он же представит издание на презентации.

Затем в новом пространстве библиотеки откроется выставка книг из собрания семьи Соловей, по ней проведут экскурсию. В экспозицию войдут старинные религиозные книги, напечатанные в еврейских типографиях XVIII-XX веков. На страницах изданий сохранились печати и подписи бывших владельцев, в том числе Гершона и Мануила Соловьев. На экскурсии вы узнаете об истории формирования библиотеки и наиболее интересных книжных памятниках в ее составе.

 

Адрес: улица Образцова, дом 11, строение 1А
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Презентация книги «Мануил Соловей. Врач и Талмудист в советскую эпоху»

улица Образцова, дом 11, строение 1А