Путешествие по накрытым столам: форшмак

14 мая 2023 в  12:30 и в  15:30 состоятся очередные кулинарные мастер-классы в рамках проекта «Путешествие по накрытым столам». На этот раз мы научимся по старинным рецептам готовить блюдо, ставшее одним из символов еврейской национальной кухни, — форшмак.

Национальная кухня может немало рассказать о корнях идентичности и каждого народа. Мы предлагаем взглянуть на мир еврейской традиции через историю самых известных еврейских блюд – не только узнать их историю, но и приготовить их по старинным рецептам. Как родились рецепты блюд, о которых многие слышали, но мало кто пробовал? Почему фаршированная рыба стала «королевой еврейского стола», а селёдка – «лучшим другом евреев»? Почему свахи старались приходить в еврейские семьи в момент приготовления селёдки, а Марк Шагал её ненавидел? Какие рецепты родились от бедности и что значит «форшмак по-богатому»?

Именно форшмак станет главным героем нашего расследования – блюдо, известное всем, но имеющее множество разных версий. Вас ждут авантюрные истории еврейской кухни на экскурсии культуролога Андрея Боровского и кулинарный мастер-класс по приготовлению форшмака с шеф-поваром Кириллом Коноваловым. Вместе мы освоим три разных рецепта и приготовим форшмаки на разные случаи жизни – от «исторических», возникших в разных уголках Российской империи, до современного из авторской ресторанной кухни.

Мероприятие состоит из двух частей:
— экскурсия по постоянной экспозиции
— мастер-класс по приготовлению форшмака

В конце мастер-класса каждый участник сможет забрать с собой приготовленные блюда.

Возраст: 16+
Продолжительность: 2 часа 

* Входной билет на экспозицию входит в стоимость 

Билеты: www.jewish-museum.ru/events/puteshestvie-po-nakrytym-stolam-forshmak2/

Хотят пойти: 1