Театр «Шалом» представляет свой первый спектакль для детей

15 и 16 апреля в Московском еврейском театре «Шалом» состоятся премьерные показы спектакля «В начале было…» режиссера Дамира Салимзянова.

Спектакль будет выпущен совместно с фестивалем «Черешневый лес» и станет первой постановкой для детей в репертуаре театра.

Детские спектакли давно стали неотъемлемой частью Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес», организаторы которого не забывают о юных зрителях – ведь любовь к искусству нужно прививать с детства. В 2022 году зрителям представили иммерсивную постановку «Сны Каштанки» в Театре имени Наталии Сац, в 2021 – «Чиполлино» в театре Образцова. В 2019 году РАМТ показал «Манюню» по пьесе Наринэ Абгарян. В 2018 году на сцене Театра имени Сац состоялась мировая премьера балета “Путешествие Гулливера”. В 2017 году в Театре Наций с успехом прошел детский спектакль на стихи современных детских поэтов «Черешневое СтихоВаренье», в котором сыграли Юлия Пересильд, Елизавета Боярская, Марина Александрова, Алиса Гребенщикова.

В основу наполненного юмором и чудесами спектакля для детей «от трех до ста трех лет» «В начале было…» лег текст о сотворении мира из Танаха, или Ветхого Завета. Публика увидит, как из ничего возникнет все. Взяв огоньки из своего пылающего сердца, герой отправит их на небо – так появятся звезды. А за ними – земля, животные, птицы и, наконец, люди.

Дамир Салимзянов выступает не только режиссером, но и художником спектакля. В постановке используются иллюзионный реквизит, специальное театральное оборудование, с помощью которого создается эффект чуда. Получился спектакль о природе и радости творчества, божественной или высшей – зритель решит для себя сам.

Режиссер проводит параллели между детской игрой и сотворением мира, ведь принцип по сути один: благодаря воображению из пустоты возникает новая реальность, в которую искренне верят все причастные. Так получается говорить о серьезном ярко, весело и легко, создавая атмосферу праздника. Салимзянов уверен: первый поход ребенка в театр должен стать невероятным, событием, которое надолго запомнится маленькому человеку.

В начале 2023 года «Шалом» вернулся на свою историческую сцену на Варшавском шоссе. Олег Липовецкий рассказал о планах на сезон, а также подчеркнул, что «Шалом» продолжит работу в рамках своей миссии: это театр для всех национальностей, который говорит о толерантности, антифашизме, добрососедстве.

Фестиваль искусств «Черешневый лес» – уникальный проект, учрежденный компанией Bosco di Ciliegi. Из камерного музыкального фестиваля он вырос в одно из самых ярких событий культурной жизни. С 2001 года под сенью «Черешневого леса» распускается соцветие театральных премьер и музыкальных событий, выставок, издательских и арт-проектов. Фестиваль открывает новые имена и привозит звезд мировой сцены, представляет экспериментальные проекты и удивляет новыми интерпретациями классических произведений. От «Вишневого сада» к «Черешневому лесу» – такова скрытая метафора фестиваля.
«Черешневый лес» почти с самого основания активно сотрудничает с самыми известными столичными театрами. Прежде всего, с Большим Театром, где уже традицией стали летние гастроли Санкт-Петербургского театра Балета Бориса Эйфмана при поддержке фестиваля. Кроме того, с 2004 года фестиваль дружит с МХТ им. А. П. Чехова, более 15 лет – с Музыкальным театром Станиславского и Немировича-Данченко. Уже много лет Открытый фестиваль искусств связывает прочная дружба с театром Современник и театром Олега Табакова. Также среди постоянных партнеров «Черешневого леса» – Театр Наций, мастерская Петра Фоменко, театр имени Сац и многие другие.

О театре. В 1973 году в Москве появился Еврейский музыкально-драматический ансамбль, в который вошли актеры легендарного ГОСЕТа Михоэлса. На основе этого ансамбля, под руководством Якова Губенко был воссоздан еврейский театр, который, благодаря трудам Губенко получил здание бывшего кинотеатра «Луч» на Варшавском шоссе, а позже, при А.С. Левенбуке был переименован в Московский государственный еврейский театр «Шалом». В декабре 2021 года худруком стал режиссер Олег Липовецкий.

Дамир Салимзянов. Окончил в 1995 году театральное училище им. Щукина. С 2004 – главный режиссер театра «Парафраз». Худрук Всероссийского детского фестиваля «Театральные ладушки», автор нескольких десятков пьес. Постановщик более ста спектаклей. В 2017 году был номинирован на «Золотую маску» за режиссуру и лучшую мужскую роль второго плана в спектакле «Процесс» по роману Франца Кафки.

40 минут без антракта
0+ (рекомендовано для просмотра от 3 лет)

Билеты: live.mts.ru/moscow/theater/v-nachale-bylo?sessionId=14096559

Адрес: Варшавское шоссе, дом 71, корпус 1
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Театр «Шалом» представляет свой первый спектакль для детей

Варшавское шоссе, дом 71, корпус 1