Цикл лекций для девушек «Женщины Танаха»: Ривка

Организатор:

15 февроаля в 19:30 Лекторий на Гранатном приглашает девушек на цикл лекций «Женщины Танаха», где в эту средумпоговорят о Ривке.

Ривка — одна из четырех праматерей еврейского народа (наряду с Сарой, Рахелью и Леей), жена праотца Ицхака; мать Яакова и Эсава. Многих смущает и ее биологический возраст – 3 года . Ведь Гил на иврите – возраст – это раскрытие части потенциала, отпущенного человеку, его духовная ступень. Три года может означать начало обучения, начало жизненных свершений. А значит — это был возраст, когда Ривка была открыта к духовному росту и совершенствованию.

Мидраш характеризует Ривку как умную, добрую, отзывчивую , но вместе с тем практическую, загадочную и даже немного лукавую натуру. Ведь родилась и воспитывалась она в неправедной семье, что требовало немалой гибкости и хитрости.

Десять лет Ривка воспитывалась в праведной семье Авраама, в 13 лет встала под хупу с Ицхаком, плюс десять лет семейной жизни в результате рождают, несомненную достойную стать праматерью еврейского народа наравне с Ицхаком.

Способность Рифки подняться над естественным, ее победа над собой – это только начало той борьбы, которая принадлежит ее потомкам – евреям во всех поколениях. Успешность ее подъема дает возможность добиться успеха всем тем, кого в конечном счете назовут «ам Исраэль».

Итак, вдохновляемся мудростью нашей праматери, будем расти духовно и изменяем мир к лучшему!

www.instagram.com/granatny770/

Хотят пойти: 2