Лаборатория по работе с базами данных

Организатор:
Центр «Сэфер»

3 февраля с 18:00 до 19:00 Центр «Сэфер» приглашает на Вводный общий семинар в рамках Лаборатории по работе с базами данных.

Современные научные исследования нельзя представить без существования баз данных, где хранятся и систематизируются собранные материалы, доступ к которым открыт для ученых и широкой аудитории. За 18 лет своей экспедиционной деятельности Центр «Сэфер» собрал огромный архив полевых материалов (интервью, архивы, каталоги кладбищ), для структурирования которого создана база данных SFIRA (Sefer Field Research Archive). Участники лаборатории смогут узнать больше о SFIRA и других существующих базах данных, пройти обучение и принять личное участие в обработке материалов.

Михаил Васильев (координатор проекта SFIRA, редактор эпиграфического раздела) познакомит участников семинара с онлайн базой данных SFIRA, расскажет о ее структурных особенностях, а также полевых материалах, хранящихся в трех основных разделах базы: этнографическом, архивном и эпиграфическом. В ходе обсуждения эпиграфического раздела слушатели узнают, какие данные собирают исследователи во время каталогизации кладбища и какова методика обработки этих данных в ходе подготовки электронного каталога.

Виктория Герасимова (к.и.н., координатор архивного раздела SFIRA и проекта вебинаров Центра «Сэфер») расскажет о том, для чего нужен семейный архив, какую информацию он может дать не только об отдельных людях, но и о «большой истории» и почему открытый доступ к семейным архивам в цифре так важен. Она обсудит с участниками вопрос доступа к письменным источникам в России и других странах мира, а также расскажет об устройстве архивного раздела SFIRA и существующих в нем коллекций, рассмотрит особенности публикации разных типов материалов в формате базы данных.

Светлана Амосова (директор Исследовательского центра Еврейского музея и центра толерантности, младший научный сотрудник Института славяноведения РАН) и Анна Юдкина (менеджер образовательных программ и проектов Центра «Сэфер») сообщат о разделе этнографии SFIRA и о базах данных интервью по иудаике, а также рассмотрят разные типы интервью, которые были записаны в экспедициях Центра «Сэфер» с 2004 по 2023 г. (этнографические, фольклорные, биографические, устноисторические и пр.), обсудят исследовательскую этику, связанную с
записью и публикацией материалов, особенности размещения данного типа материалов в базе.

Для участия в лаборатории надо заполнить анкету для волонтерства : clck.ru/33QR7y