10 апреля в 19:00 Еврейский музей приглашает на показ фильма «Жить» («Ikiru»), 1952. Режиссер: Акира Куросава. Хронометраж: 2 часа 23 минуты. После просмотра поговорят о фильме и трансформации жизни Японии на экране и в реальности. Лекцию проведет киновед и японист Александр Симиндейкин. Гости смогут принять участие в розыгрыше книги «Жабий жир» Акиры Куросавы.
Купить билет: www.jewish-museum.ru/events/zhit-kinopokaz-i-lektoriy-s-yaponistom/
Главный герой — Кандзи Ватанабэ (неподражаемый Такаси Симура) — обыкновенный чиновник, расписание и привычки которого не меняются годами. Он незаметен, подавлен и отделен от своей семьи все той же монотонностью. Мир рушится (или строится?), когда Ватанабэ узнает, что умирает от рака. Осознав, что его жизнь была пустой, герой решает переосмыслить ценности и смысл существования в свои последние дни.
В отличие от многих работ Куросавы, где глаз зрителя и рука создателя тянутся к динамичным сценам и ярким персонажам, здесь фокус целиком и полностью на внутреннем мире главного героя и его психологической трансформации. Фильм выделяется своей уникальной структурой, где нарратив разворачивается нелинейно, и нам предоставлена возможность наблюдать за различными этапами жизни главного героя. Все это на фоне потрясающего говорящего контраста между тесными, угнетающими пространствами городских офисов и просторными, освобождающими сценами на природе.
Возраст: 16+
Изображение: кадр из к/ф «Жить» (1952), реж. Акира Куросава
* Фильм будет показан на языке оригинала с субтитрами
Событие проходит в рамках программы Кино & психология «Недостаточно взрослые / недостаточно юные».