12 октября, 17:00 — 17:40 Кафедра Иудаики ИСАА МГУ ежегодно участвует в Фестивале науки, в этом году Роман Евгеньевич Романенко представит лекцию «Гастрономия по-еврейски: кашрут, маца и другие нюансы еврейской кухни и культуры».
Лекция посвящена роли и месту еды в еврейской религии, культуре и истории, в прошлом и настоящем. В рамках ивента слушатели не только познакомятся с особенностями еврейской кухни, с её традиционными блюдами в праздники и будни, но и узнают нечто новое о симво-лизме пищи в Танахе, о библейских историях, связанных с едой, о понятии «кашрут» и его влиянии на жизнь традиционной еврейской общины от древних времён до Нового времени.
В качестве бонуса участники лекции смогут получить гайд о «вкусных» ресторанах еврейской кухни в Москве и поучаствовать в небольшом розыгрыше призов.
Центральная площадка, Москва Шуваловский корпус МГУ.
Аудитория В3.
Вход бесплатный и свободный.
Информация о мероприятии на официальном сайте Фестиваля науки 0+: festivalnauki.ru/program/gastronomiya-po-evreyski-kashrut-matsa-i-drugie-nyuansy-evreyskoy-kukhni-i-kultury-250701154427/

