3 сентября, 20:00 Центр «Сэфер» приглашает на вебинар Александры Полян и Бера Котлермана «Еврейские писатели приезжают в Биробиджан: Довид Бергельсон и Дер Нистер».
Регистрация: seferwebinar.getcourse.ru/jewish_writers_Birobidzhan
В начале 1930-х гг., вскоре после создания Еврейского национального района, биробиджанские власти старались привлечь еврейских писателей, и Биробиджан посетили несколько десятков авторов. Один знаменитый еврейский писатель, Довид Бергельсон, почти договорился о переезде: ему даже выделили квартиру и машину. В конце концов, Бергельсон предпочел остаться в Москве, но зато написал о Еврейском национальном районе несколько хвалебных рассказов и сборник историй «Биробиджанцы».
Репрессии 1937-1940 гг. нанесли по еврейской культуре в Биробиджане сокрушительный удар. Настойчивость властей в реализации проекта ослабевала и, казалось, Биробиджан утрачивает привлекательность для советских евреев.
Однако после Второй мировой войны в Биробиджан вновь устремляются еврейские переселенцы: он воспринимается как место, где после Катастрофы может начаться новая глава еврейской истории. Голосом этих переселенцев стал еще один знаменитый советский писатель — Дер Нистер (Пинхес Каганович).
На вебинаре мы поговорим о представлениях о Биробиджане, связанных с ним надеждах и планах в произведениях Бергельсона (1933/34) и в очерках Дер Нистера (1947/48).
*В 2017 г. лекторы нашли могилу Дер Нистера (пос. Абезь, респ. Коми) и установили на ней мемориальный знак.
Лекторы:
Александра Полян — доцент ИСАА МГУ, постдокторант Регенсбургского университета, соредактор книги Довида Бергельсона в немецких переводах (D. Bergelson. Die Welt möge Zeuge sein).
Бер Котлерман — профессор на отделении литературы народа Израиля, ун-т Бар-Илан, Израиль, глава Центра идиша им. Рены Косты и завкафедрой культуры идиш и хасидизма им. Ицхака и Клары Шнайдерман, там же. В 2024 г. — профессор Центра по исследованию северо-восточной Азии, ун-т Тохоку, Сендай, Япония. Автор ряда монографий по идиш-культуре.

