Авторская экскурсия Ксении Альтерман «Москва Федора Шехтеля»

Организатор:

13 июля, 16:00 Ксения Альтерман приглашает на экскурсию «Патриаршие пруды и Фёдор Шехтель».

— Готический замок Зинаиды Морозовой на Спиридоновке, 17 — прообраз особняка Маргарты у Булгакова и первый большой заказ архитектора, прославивший его и давший возможность построить свой собственный дом.

— Аллея Фёдора Шехтеля, она находится на месте церкви, где в 1915 году его крестили.

— Второй дом архитектора в Ермолаевском переулке, 28. Здание построили в 1896 году в неоготическом стиле, сейчас здесь посольство Уругвая.

— Последний дом Шехтеля, построенный в 1910 году для семьи на Большой Садовой и единственный в нашем маршруте в неоклассическом стиле.

— Доходное владение купца Кана на Садовой-Кудринской, 2/26, перестроенное Шехтелем в стиле модерн в 1901 году.

— «Скоропечатня товарищества Левенсон» — шедевр архитектора 1901-го года в стиле модерн в Трёхпрудном, 9, именно здесь в 1910 году Марина Цветаева выпустила свои первые сборники стихов «Вечерний альбом» и «Волшебный фонарь».

— Особняк купца Рябушинского на Малой Никитской, 6 — сейчас музей Горького, один из первых особняков, построенных Шехтелем полностью в стиле модерн со знаменитой лестницей-волной, темой водной стихии, вечного движения жизни, с тайной старообрядческой молельни, символами борьбы добра со злом.

— Особняк «водочного короля» России Петра Петровича Смирнова на Тверском бульваре, 18, перестроенное в 1905 году Фёдором Шехтелем с огромным витражным окном с цветочным узором.

— Здание МХТ в Камергерском переулке, 3, построенное Шехтелем бесплатно для театра, с легендарной «чайкой», горельефом «Пловец» скульптора Анны Голубкиной, со знаменитой входной ручкой, с которой началось здание.

Запись в WhatsApp: wa.me/79777407400

Хотят пойти: 1
Адрес: Патриаршие пруды, Москва
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Авторская экскурсия Ксении Альтерман «Москва Федора Шехтеля»

Патриаршие пруды, Москва