21 декабря, 14:00 Еврейский музей приглашает познакомиться с традициями и историей «праздника света».
Купить билет (16+): www.jewish-museum.ru/excursions/svet-khanuki/
Праздник Ханука — самый исторический из еврейских праздников. Еврейская жажда политической независимости объединилась в нем с любовью к Храму как центру еврейской жизни. На экскурсии поговорим, с какими событиями связана Ханука, что мы знаем о Иерусалиме эллинистического периода, что добавили археологические открытия к нашим знаниям о Хануке и как поменялись наши представления о храмовом семисвечнике — меноре — после чуда Хануки.
Экскурсовод — Лидия Чаковская, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания, специалист по еврейскому искусству.
Входной билет на основную экспозицию приобретается отдельно: www.jewish-museum.ru/exhibitions/lyuba-lyubochka-lyubov-sergeevna-popova-1889-1924/

