Форум-театр. Стань частью проекта

9 октября/18:00

В Центре толерантности Еврейского музея в ноябре стартует новый сезон Форум-театра. За месяц до этого — 9 октября пройдет встреча-знакомство для тех, кто хочет стать частью труппы этого прекрасного проекта. 

«Мы ждем смелых, интересующихся ребят, которые не боятся экспериментов, готовы предлагать свои истории, темы, готовы разговаривать со зрителем, слушать и слышать. Мы ждем вас» — говорит директор Центра толерантности Анна Макарчук.

Первый спектакль в ЦТ сыграли 4 года назад. Идея возникла у режиссера Юлии Шевелевой, которая является создателем и руководителем Центра «Подвал», одной из старейших российских некоммерческих организаций. Юлия – режиссер-постановщик форум-спектаклей, которые с ноября 2013 года проходят в Центре толерантности. Сейчас – это «Мой друг наркоман», «Травля», «Соседи» и «Выбор» и «Любовь +».

Спектакли Форум-театра поднимают острую социальную проблему, решить которую предстоит зрителям – школьникам, студентам, педагогам. Открыто говорить на спектаклях принято о детской наркомании, травле в школе, первых отношениях, принятии самостоятельного решения. Здесь нет сцены, разделяющей актеров и зрителей, и нет верных и не верных ответов.

«Мы предлагаем зрителю задуматься и найти лично для себя ответы на значимые, волнующие вопросы, предложить свой вариант поведения одного из героев и самостоятельно попробовать его на сцене» — поясняет режиссер Юлия Шевелева.

Основоположником техники является создатель народного театра Бразилии Августо Боаль. Главной темой его спектаклей стала ситуация угнетения и насилия, сам театр так и назывался — «Театр угнетенных». Суть же представления заключалась в совместном со зрителями поиске решения проблемы или выхода из сложной жизненной ситуации. Одно из самых важных достижений проекта «Форум-театр» – коммуникация между поколениями, возможность смотреть на ситуацию вместе, предлагать варианты, решения, учиться слушать друг друга. Спектакль позволяет каждому стать частью интерактивного театрального действия и найти лично для себя ответы на значимые, волнующие вопросы.

Регистрация обязательна через сайт или по почте tc@jewish-museum.ru с пометкой «Форум-театр. Моя история» в сопроводительном письме напишите о том, почему вам интересен проект и предложите свою тему для нового спектакля.

Проект «Форум-театр» осуществляется при поддержке Комитета общественных связей Правительства города Москвы.

Хотят пойти: 1
Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Форум-театр. Стань частью проекта

Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия