Мифы и правда о человеке советском

10 октября/19:00

В еврейском музее и центре толерантности состоится вторая встреча из цикла дискуссий «Сто лет человеку советскому».

Большевики ставили перед собой задачу не только построения невиданной ранее экономики и политической системы, но и воспитания нового человека. С тех пор прошло сто лет, но все еще не ясно, что же именно им удалось сделать с людьми. На второй встрече мы постараемся обсудить, что реально получилось из этого эксперимента. Был ли новый советский человек похож на многогранную легенды о себе от эпопей до анекдотов? Правда ли, что он аплодировал палачам и, как говорил Довлатов, написал четыре миллиона доносов? Боялся ли он или верил, что репрессивная система никогда не придет за ним? Он правда погибал за вождя или все же за что-то другое? Насколько тотально «советским» он был? Семья, любовь, дружба, секс — было ли это таким, как у всех, или и здесь государству удалось лишить своих подданных нормальных человеческих качеств?

Участники:

Денис Драгунский — российский филолог, политолог, писатель, журналист и драматург, колумнист интернет-издания Gazeta.ru.
Тамара Морщакова — советский и российский юрист. Советник Председателя Конституционного Суда Российской Федерации. Доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РСФСР, Заслуженный деятель науки РФ.
Ведущий: Леонид Гозман — политолог, психолог, президент фонда «Перспектива».

Вход свободный, по предварительной регистрации:

www.jewish-museum.ru/events/mify-i-pravda-o-cheloveke-sovetskom/

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Мифы и правда о человеке советском

Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия