Манифесты сюрреализма

31 октября/19:30

Сюрреализм — единственное из авангардных движений, которое может похвастаться полувековой историей. Все четыре «изма» так называемого исторического авангарда (футуризм, экспрессионизм, дадаизм и сюрреализм) представляли собой глобальный проект по трансформации культуры, а вместе с ней и через нее — эстетики восприятия. Но лишь сюрреализму удалось воплотить в жизнь этот масштабный проект.

Слово «сюрреальность», счастливая находка Гийома Аполлинера, канонизированная впоследствии Андре Бретоном и его приспешниками, описывало язык нового искусства, и в то же время предлагало новую мировоззренческую модель. Эта модель принципиально отвергала традицию и опиралась на сферу «маргинального». Сюрреализм позволил подсознанию заговорить, заменив творческое усилие свободной игрой воображения, нормам риторики противопоставив детский лепет и речь душевнобольных, а стандартам античной и возрожденческий красоты — примитивное искусство.

На занятии мы разберем два манифеста сюрреализма, написанных Андре Бретоном, а также несколько отрывков из менее известного манифеста — «Волны грез» Луи Арагона. Эти тексты помогут нам проанализировать основные постулаты сюрреализма —«автоматическое письмо», «объективный случай» и теорию сюрреалистического образа.

Лектор: Ника Голубицкая — филолог, специалист по поэзии французского авангарда, магистр L’Université Paris-VIII, аспирант филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

В рамках ридинг-группы «Манифесты авангарда».

www.jewish-museum.ru/events/manifesty-syurrealizma/

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Манифесты сюрреализма

Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия