Мастер-класс «Всероссийский урок. Технология проведения»

31 октября/12:00-18:00

Московские педагоги смогут первыми узнать технологию проведения Всероссийского урока «Ноль дискриминации”, который разработал Федеральный научно-методический центр в области психологии и педагогики толерантности.

Всероссийский урок – это тематический классный час, который будет проведен во всех школах РФ 16 ноября 2017 года и будет посвящен профилактике экстремизма и дискриминации в спорте. Урок приурочен к Чемпионату мира по футболу 2018. 

У педагогов, которые станут участниками мастер-класса, есть уникальная возможность получить и обсудить методические разработки по проведению такого урока для своих учеников.

Занятия по специальным программам разработаны Центром толерантности для учеников средней и старшей школы, а также студентов СПО и ВУЗов.

Каждое занятие включает в себя короткий тематический видео-фильм, и серию специальных активностей, среди которых индивидуальные и групповые задания, дискуссии, решения кейсов.

В рамках мастер-класса команда Центра толерантности проведет для педагогов три интерактивных занятия – по одному для трех разных возрастных групп:
• Занятие для подростков 14-16 лет сфокусировано вокруг проблемы гуманистических и футбольных ценностей, последствий пренебрежения этими ценностями для личности и для общества в целом.
• Занятие для подростков 17-18 лет посвящено пониманию причин и механизмов стереотипизации, стигматизации и дискриминации.
• Занятие для молодежи 19-21 лет посвящено профилактике гендерных стереотипов, гендерной дискриминации и гендерного насилия.

Все разработки – это готовые занятия «под ключ», пользуясь ими педагоги смогут провести тематические занятия, приуроченные к Международному дню толерантности в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018.

Педагоги, прошедшие обучение, получат удостоверения установленного образца о повышении квалификации и доступ к файлам методического пакета, чтобы самостоятельно проводить урок «Ноль дискриминации» в своих образовательных организациях.

Участие в мастер-классе бесплатное. Необходима регистрация.

Из истории «Всероссийского урока»:
Являясь сторонниками интерактивной педагогики, эффективность которой доказана в мировом и российском сообществе, Центр толерантности два года назад предложил новаторскую идею – проводить тематический «Урок Толерантности». Партнером проведения акции тогда выступило Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН). В ноябре 2015 занятия проходили по всей России.

“Урок толерантности — это глобальный образовательный проект, направленный на воспитание терпимости в обществе и профилактику межнациональных конфликтов”, — отметил генеральный директор Федерального научно-методического центра в области психологии и педагогики толерантности Александр Борода.

В 2017 году команда Центра толерантности разработала новый тематический урок «Ноль дискриминации”. Столь важное и масштабное событие, коим является проведение Чемпионата мира по футболу в России, безусловно, привлечет большой поток футбольных болельщиков и туристов со всего мира. Благодаря своей способности объединять людей разных культур вокруг общих ценностей, спорт может содействовать созданию лучшего и более мирного диалога всех наций. Вместе с тем, нельзя недооценивать проблему экстремизма среди молодого населения, которая продолжает оставаться актуальной по сей день.

Поэтому цель нового урока — профилактика дискриминирующего и экстремистского поведения посредством укрепления гуманистических ценностей на примере ценностей спорта и футбола в частности. Разработки предназначены для последующего внедрения в образовательные организации РФ, а вся программа призвана снизить риск экстремистских и дискриминирующих действий со стороны молодежи как в рамках мероприятий Чемпионата, так и за его пределами.

www.jewish-museum.ru/events/master-klass-vserossiyskiy-urok-tekhnologiya-provedeniya/

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Мастер-класс «Всероссийский урок. Технология проведения»

Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия