Марк Шагал. Экскурсия Галины Павловой в Третьяковскую Галерею

Организатор:

22 октября в воскресенье в 11.00 Friends&Art приглашает вас на экскурсию-лекцию Галины Павловой по постоянной экспозиции Третьяковской Галереи на Крымском Валу, полностью посвященную творчеству Марка Шагала.
На Крымском Валу теперь можно увидеть семь панно Марка Шагала, созданных им для Московского государственного еврейского театра (Московский ГОСЕТ).
Художник получил заказ на оформление театра в 1920 году, после переезда ГОСЕТа из Петрограда в Москву. Шагал отозвался на заказ с большим энтузиазмом:
«Вот возможность перевернуть старый еврейский театр с его психологическим натурализмом и фальшивыми бородами. Наконец-то я смогу развернуться и здесь, на стенах, выразить то, что считаю необходимым для возрождения национального театра».
Всего за два месяца мастером было создано 9 панно, из которых сохранились, однако, только 7. После закрытия театра в 1949 году, панно были переданы Третьяковской галерее и позднее отреставрированы.
За прошедшую четверть века эти панно объездили весь мир, от тихоокеанского побережья Соединенных Штатов до тихоокеанского побережья Японии, побывали в 46 городах. В Москве они выставлялись лишь дважды: они были показаны после реставрации в 1991 году и на ретроспективной выставке Марка Шагала 2005 года. Однако впервые за эти годы у Москвы появилась возможность включить их в состав постоянной экспозиции.
Для работ подготовили зал № 9. Вместе с циклом панно будет экспонироваться одна из самых знаменитых картин Шагала «Над городом» (1914-1918).

Подробности: https://www.facebook.com/events/151929448727319

Событие в Facebook Хотят пойти: 572
Адрес: Москва, Крымский Вал 10
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Марк Шагал. Экскурсия Галины Павловой в Третьяковскую Галерею

Москва, Крымский Вал 10