Вы всегда хотели знать, но боялись спросить: политические партии Израиля

После головокружительного успеха лекции Игаля Гофмана про партии Израиля в очень узком кругу близких друзей и знакомых, она была опубликована в интернет-журнале о современной жизни в Израиле BeInIsrael.

«Секрет израильской политики заключается в том, что она является маленькой моделью всего Израиля, бурного, цветущего, все более и более усложняющегося общества. Если во время создания государства здесь не было и миллиона человек, то сегодня нас уже более девяти миллионов. Израильские партии рождаются, борются за место под солнцем, постоянно меняются, грызутся и сотрудничают друг с другом, объединяются, распадаются на разные части, снова перемешиваются. Жизнь бьет ключом, но так ли важны сами партии, как раньше, в первые годы существования государства Израиль? Израиль – это парламентская республика. Раз в четыре года, но обычно чаще, мы ходим на выборы, выбираем один список из множества, опускаем конверт в урну, в надежде, что выбранная нами партия попадет в Кнессет (израильский парламент) и будет представлять там наши интересы, идеи и стремления. Партий, которые пытаются попасть в Кнессет всегда больше, чем тех, которым это реально удается. Виной всему избирательный порог, и если в 1949 году он был равен всего лишь 1% от голосов, то сегодня – аж 3.25%.»

Хотите узнать почему политических партий в Израиле становится больше с каждым годом? Спрогнозировать победит ли партия с единственным лозунгом «давайте легализуем траву»? Полюбоваться на информативные графики? Читайте продолжение статьи по ссылке: beinisrael.com/social/ourlife/politicheskie-partii-izrailya-davajte-razbiratsya/