Новый курс онлайн лекций от центра «Сэфер»

Языковые и литературные контакты славян и евреев на средне.

Данный курс состоит из 4 лекций, которые пройдут в декабре по следующему расписанию:
3 декабря, воскресенье — 16-00 по Мкс
5 декабря, вторник — 19-00 по Мкс
19 декабря, вторник — 19-00 по Мск
24 декабря, воскресенье — 16-00 по Мск
Про курс: 

В цикле лекций будет дан обзор всех литературных свидетельств того, как на протяжении средних веков (с XIII в. до начала XVI в.) происходило заимствование в древнерусскую книжность элементов еврейских текстов разного уровня: от отдельных слов до перевода или транслитерации целых произведений или их фрагментов. Особое внимание будет уделено лингвистическим свидетельствам, которые обнаруживают непрерывность славяно-еврейского взаимодействия на протяжении указанного периода.
Расцвет литературных контактов славян и евреев приходится на вторую половину XV в. и может быть локализован в Киеве (вплоть до разгрома еврейских общин во время захвата города в 1482 г. крымским ханом Менгли Гиреем). Плоды киевского сотрудничества дали толчок к появлению того интеллектуального движения в среде православных восточнославянских книжников, которое новгородскими и московскими церковными иерархами в конце XV в. было заклеймено как ересь жидовствующих и которому был фактически положен конец.
Последние отголоски этого движения фиксируются в самом начале XVI в. в деятельности Матфея Десятого, составлявшего и писавшего сборник библейских книг в Вильне и Супрасльском монастыре. В истории славянской Библии следы киевского «библейского проекта» можно найти вплоть до печати Острожской Библии 1581 г. Сенсационным оказалось участие в этом «библейском проекте» тюркоязычных восточноевропейских караимов, обнаруженное автором курса в начале 2017 г.
О преподавателеАлександр Игоревич Грищенко — канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка Московского педагогического государственного университета и старший научный сотрудник отдела типологии и сравнительного языкознания Института славяноведения РАН, руководитель исследовательских проектов в рамках гранта Президента РФ для поддержки молодых российских учёных — кандидатов наук: «Языковые и литературные контакты славян и евреев в средневековой Slavia Orthodoxa» (2015–2016 гг.) и «Лингвотекстологическое исследование славяно-русских пятикнижий, правленых по Масоретскому тексту» (2017–2018 гг.).
Чтобы записаться на курс, необходимо заполнить анкету: