РЕК и Центр «Шалва» объединили усилия на приеме в Московском Метрополе

В столичном отеле «Метрополь» в присутствии мэра Иерусалима Нира Барката и члена бюро президиума Российского еврейского конгресса Михаила Фридмана состоялось подписание меморандума о партнерстве между РЕК и Центром по уходу за людьми с ограниченными возможностями и их интеграции «Шалва». Документ, подписи под которым поставили президент РЕК Юрий Каннер и основатель и президент Центра «Шалва» Калман Самуэлс, предусматривает создание совместной образовательной программы. Она будет готовить специалистов по работе с родителями, дети которых нуждаются в особом уходе. Это означает, что около 600 детей с особыми потребностями, которых опекает РЕК в 7 городах России, получат в этом году еще более квалифицированную поддержку и заботу.

Подписание меморандума состоялось перед началом торжественного приема в «Метрополе», приуроченного к фестивалю «Дни Иерусалима в Москве».

Прием организовали Михаил Фридман, Фонд Иерусалима и Центр «Шалва», деятельности которого была посвящена благотворительная часть вечера. Партнёрами мероприятия стали Российский еврейский конгресс и Федерация еврейских общин России.

На вечере выступили Нир Баркат, Юрий Каннер, президент ФЕОР Александр Борода, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, израильский дзюдоист, бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 года Ори Сассон.

Яркой и содержательной стала анонсированная организаторами дискуссионная панель с участием Михаила Фридмана и мэра Нира Барката, посвящённая настоящему и будущему Иерусалима, а также роли еврейской диаспоры.

Вечер собрал сотни гостей, среди которых было множество известных представителей деловой сферы, науки и искусства, дипломатов, раввинов – всех тех, для кого благотворительность не пустой звук.

«Шалва» — благотворительный центр, известный в Израиле и по всему миру благодаря уникальным программам помощи «особенным» детям и их семьям. Самые современные и при этом деликатные методы работы центра в корне меняют представления о месте человека с ограниченными возможностями в нашем мире. Работа организации не имеет национальных или конфессиональных ограничений, она помогает детям со всего мира, в том числе из России.

С 2015 года Российский еврейский конгресс успешно реализует программу интеграции особенных детей в 18 регионах России. В ближайшем будущем партнёром этой программы выступит центр «Шалва», выработавший за годы деятельности уникальные методики и подходы. Это сотрудничество позволит ставить и решать самые амбициозные задачи в интересах российских детей.

«Дни Иерусалима в Москве» — фестиваль культуры, искусства, музыки и кулинарии, который будет проходить в Москве 16-17 сентября.