Скарлетт Йоханссон и её предки

Недавно Скарлетт Йоханссон впервые узнала, что родственники ее матери погибли в Варшавском гетто. Как складывалась в Польше судьба еврейских предков актрисы, чем пожертвовала для нее бабушка и какую роль в спасении ее деда сыграли бананы – в обзоре Jewish.ru.

Не зная о происхождении Скарлетт Йоханссон, сложно догадаться, что предками этой голубоглазой блондинки были евреи. Хотя сама актриса говорит, что ежегодно отмечает Хануку и помнит о еврейских корнях, о жизни маминых родственников ей всегда было известно крайне мало. Однако совсем недавно в эфире популярного в Америке шоу «Найти ваши корни» актриса узнала о судьбе своего деда Майера и его брата Моше, которые во время Второй мировой войны оказались по разные стороны океана. Узнала – и не смогла сдержать эмоций.

Актриса Скарлетт Йоханссон родилась 22 ноября 1984 года в семье датчанина Карстена Йоханссона и дочери еврейских иммигрантов Мелани Слоун. В детстве она часто бывала в Дании и ассоциировала себя с «принцессой викингов» – так будущую актрису называл ее отец. Но со временем самоощущение Скарлетт сильно изменилось. «Сейчас я чувствую себя одновременно и американкой, и скандинавкой, и еврейкой, – рассказывает звезда. – Мне близка и культура Дании, и еврейские традиции, я отмечаю Рождество вместе с жителями Америки, но при этом праздную Хануку, как было принято в нашей семье».

О предках отца и его прошлом Скарлетт всегда знала довольно много, но история маминой семьи ей была известна лишь по немногочисленным рассказам бабушки. «Дороти и Майер Шламберг развелись, когда моя мама была ребенком, и деда я знала очень плохо, – объясняет актриса. – Он всегда был очень сдержанным – я думаю, это прошлое наложило на него такой отпечаток».

Жизнь Шламбергов действительно была очень непростой. Отец Майера, Соул Шламберг, родился в конце XIX века в небольшом городке Груец в Польше, на территории которой тогда жили 4/5 всех евреев мира. Численность населения в черте оседлости с 1800 по 1880 годы выросла в пять раз, и евреи, которым запрещалось покупать землю, выживали как могли. Именно поэтому в период с 1881 по 1914 годы из Восточной Европы выехали 2,5 миллиона евреев, и многие из них осели в США. Среди них был и Соул. Прадед актрисы отправился в Америку, когда ему не было еще и 25 – он добрался до Нью-Йорка на судне SS Nieuw Amsterdam 28 мая 1910 года, и в списке пассажиров значился под своим настоящим именем – Шлакне Шламберг. Молодой человек путешествовал один и почти без денег, а по прибытии поселился на Ладлоу-стрит в Нижнем Ист-Сайде, где торговал бананами в продовольственной лавке. Но какой бы незавидной ни была судьба Соула, жизнь его брата Моше, оставшегося в Груеце, была еще хуже.

До того как войска Гитлера напали на Польшу в сентябре 1939 года, Моше, пусть и с трудом, но содержал свою жену и десятерых детей, однако вскоре после начала войны их разлучили. К концу зимы 1942 года евреев в Груеце не осталось: часть из них были убиты, а остальных депортировали на север, в печально известное Варшавское гетто. Моше тогда было уже под 60 лет, а его младшей дочери, Злате, едва исполнилось 14.

Данные о нескольких членах семьи Шламберг удалось найти совсем недавно – одна из выживших дочерей Моше, Мирьям Марголис, получила их в мемориальном комплексе истории Холокоста. Согласно документам, Моше и две его несовершеннолетние дочери Злата и Мандил погибли в Варшавском гетто, а о судьбе жены и остальных детей можно только гадать. Читая эти строчки в эфире программы, Скарлетт не смогла сдержать слез. «Я обещала себе, что не буду плакать, но это очень сложно, – объясняет актриса. – В это же самое время Соул продавал бананы на Ладлоу-стрит, и в Америке было всё иначе, чем в Европе. Судьба братьев сложилась настолько по-разному… Эти документы заставляют чувствовать более прочную связь с той стороной моей семьи, меня самой»…

Читайте продолжение по ссылке: jewish.ru/ru/stories/reviews/184373/