Центр Визенталя разыскивает выживших при расстрелах в Бабьем Яру

Центр Симона Визенталя разыскивает выживших при расстрелах в Бабьем Яру, которые могут дать показания против двух участников убийств, недавно обнаруженных в Германии. Центр Симона Визенталя — неправительственная организация, деятельность которой направлена на защиту прав человека, борьбу с терроризмом, антисемитизмом и изучение Холокоста.

Так, в конце сентября власти ФРГ нашли двух мужчин 94 и 95 лет, которые, предположительно, участвовали в резне. Они подтвердили, что их имена числились в списках СС, однако отрицают участие в преступлениях.

Сведения об этих мужчинах центр передал власти Германии еще в 2014 году. Их удалось найти только после того, как глава центра Эфраим Зурофф задействовал в поиске преступников телеканалы. Им до сих пор не предъявили обвинения.

Всего центр Визенталя вычислил имена 80 человек, которые участвовали в преступлениях в Бабьем Яру, и, вероятно, живы сегодня.

Стоит напомнить, что 29-30 сентября 1941 году в Бабьем Яру в Киеве нацисты расстреляли около 34 тысяч евреев. Расстрелы проводились и позже. По разным оценкам, всего здесь погибло от 70 до 150 тысяч человек.

Центр Визенталя продолжает искать выживших в гетто Житомира и Каменец-Подольского. После оккупации Житомира около 5 тысяч оставшихся в городе евреев заключили в гетто. Большинство из них расстреляли 29 сентября 1941 года в день Йом-Киппура.

В Каменец-Подольское гетто депортировали тысячи евреев из Венгрии. 26-28 августа 1941 года здесь расстреляли более 23 тысяч человек. Это была одна из самых массовых нацистских «акций» на территории Украины.

Как сообщал NewsOne ранее, украинцы должны сохранить в памяти трагедию, которая случилась в Бабьем Яру, и передать ее следующим поколениям, чтобы не допустить подобных ошибок в будущем, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Источники:

www.ynetnews.com/articles/0,7340,L-5049122,00.html

newsone.ua/ru/centr-vizentalya-razyskivaet-vyzhivshix-pri-rasstrelax-v-babem-yaru/