День памяти жертв Холокоста и Героев сопротивления

Более 11 миллионов погибших — из 18 миллионов попавших в лагеря.

Бухенвальд… Освенцим…Дахау… Маутхаузен… Треблинка… Равенсбрюк…Майданек… Более 14 тысяч концентрационных лагерей на территории нацистской Германии, ее стран-союзниц и на оккупированных территориях.

Их сжигали в крематориях, уничтожали в газовых камерах, заставляли работать до изнеможения, а тех, кто больше не мог работать, убивали. Их пытали, морили голодом. Над ними проводили страшные медицинские опыты, у них брали кровь для немецких солдат.

Им наносили порядковые номера прямо на тело, заставляли носить на одежде отличительные знаки. У евреев на одежде был желтый треугольник и шестиконечная «звезда Давида». У французов — буква «F», у поляков – «P». Буквой «А» на одежде отмечали нарушителей трудовой дисциплины, «К» — военных преступников. Слабоумных выделяла нашивка Blid ‑ «дурак».

Узников, подозреваемых или участвовавших в побеге, заставляли  носить красно‑белую мишень на груди и спине.

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память о восстании заключенных в нацистском концлагере Бухенвальд на территории Германии, которое произошло в этот день в 1945 году. Узникам удалось обезоружить более 800 солдат охраны. После того как 13 апреля к лагерю подошли американские войска, он был полностью освобожден. Спасены были более 21 тысяч человек, включая 914 детей.

Сегодня, 11 апреля, Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. День памяти. Памяти о тех, кто погиб, кто выжил, кто до сих пор рядом. Мы, дети, внуки и правнуки- поколение тех, кто застал выживших во время войны. Мы помним и передадим эту память в будущее.

Источник: mjcc.ru