Дискуссия «Идентичность: как сегодня мы осознаем себя?»

22 августа в 19:30 в Еврейском музее и центре толерантности в рамках образовательной программы к выставке «Места: одно за другим» пройдет дискуссия на тему «Идентичность: как сегодня мы осознаем себя?»

В последние десятилетия понятие «идентичность», выйдя из словаря социальных наук, распространилось в повседневной речи. Обычно под «идентичностью» понимается совокупность отнесения человека к различным социальным и культурным категориям. Однако сегодня среди исследователей сложилось иное мнение: «идентичность» понимается не как нечто данное и неоспоримое, но как то, что находится в постоянном процессе конструирования самим субъектом.

Современный человек часто оказывается в ситуации, когда его идентичность реализуется на меняющейся, подвижной границе, что ведет к выстраиванию гибридной сущности. Различные формы миграции, изменение государственных границ, идеологические «повороты» в политике – это лишь немногие ситуации, бросающие вызов идентичности.

На дискуссии мы обсудим, как можно говорить об идентичности, что происходит с идентичностью человека, оказавшегося вне привычного ему ареала и что такое «гибридная идентичность».

Учатники:
Марк Симон – кандидат политических наук, доцент Кафедры политических и правовых учений МВШСЭН, преподаватель магистерской программы «Международная политика» МВШСЭН.
Дмитрий Опарин – кандидат исторических наук, научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ, специалист по внешней и внутренней миграции.

Вход свободный, необходима регистрация — www.jewish-museum.ru/events/identichnost-kak-segodnya-my-osoznaem-sebya/

Хотят пойти: 5
Адрес: Ул. Образцова, 11, стр. 1А
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Дискуссия «Идентичность: как сегодня мы осознаем себя?»

Ул. Образцова, 11, стр. 1А