Лекция «Владимир Высоцкий – мачо?»

30 августа в 19:30 в Еврейском музее и центре толерантности в рамках образовательной программы к выставке «Коридоры. Семь миров Высоцкого» пройдет лекция «Владимир Высоцкий – мачо?»

В советской культуре тип мачо был представлен двумя подтипами. Официальный подтип воплотился в образах героев Гражданской и Великой Отечественной войны, ударников труда, спортсменов и ученых. Неофициальный был связан с образом «романтического блатаря».

Владимир Высоцкий, сумевший органично вписаться как в формальные, так и в неформальные рамки советской культуры, неоднократно воплощал образ мачо обоих подтипов. В фильмах 1960-х годов он играл матросов, офицеров, гармонистов и радиотехников. Мачо второго подтипа стал главным героем стилизованных под блатной и дворовый фольклор песен Высоцкого. Он настолько убедительно перевоплощался в персонажей своих песен, что у слушателей возникала иллюзия единства певца и его лирического героя.

В зрелые годы Владимир Высоцкий испытывал явное тяготение к образу мучающегося «вечными вопросами» интеллектуала, однако публика продолжала воспринимать его как удачливого, приблатненного и беспощадного мачо.

Лектор: Олег Лекманов — доктор филологических наук, профессор школы филологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

Вход свободный, наобходима регистрация: www.jewish-museum.ru/events/vladimir-vysotskiy-macho/

Хотят пойти: 5