Лекция «Один Высоцкий»

05 сентября 19:30 в Еврейском музее и центре толерантности пройдет лекция на тему «Один Высоцкий».

Владимир Высоцкий – Гамлет или Глеб Жеглов? Любимец публики и дебошир или одинокий, уязвимый поэт? Певец подворотен и пивных или автор сложных, рефлексивных текстов?

Расхожий миф говорит нам о том, что Высоцкий был кумиром только своей эпохи: новому поколению он не понятен. Но согласно одному из последних – к восьмидесятилетию барда – опросов ВЦИОМ, ничего не меняется: Высоцкий сохраняет статус одного из главных культурных символов нации. Как в конце прошлого века (31% в 1999 году), так и сегодня (28% в 2018 году) он занимает вторую строчку в народном рейтинге национальных кумиров, уступая только Юрию Гагарину, чей «кумирский» рейтинг составляет 44%. Как и в случае с первым космонавтом, любовь к Высоцкому никак не связана с трепетным отношением к советской эпохе – музыкант знаком и почитаем как среди ностальгирующих по СССР, так и среди молодежи.

Журналист и исследователь творчества Высоцкого Антон Орехъ поставит гостей музея перед вопросом: «А что в действительности мы знаем и помним о Высоцком?» Мы рассмотрим фигуру поэта как объединяющее звено для миллионов советских людей – пароль, по которому узнавали «своих». Лекция позволит разгадать феномен славы Высоцкого и понять, почему он не менее актуален для молодых людей, чем их собственные кумиры.

Лектор: Антон Орехъ – журналист, автор программы «Один Высоцкий» на радио «Эхо Москвы», на протяжении нескольких десятилетий ведёт работу по поиску, изучению и систематизации кинохроники, фото- и аудиоматериалов, связанных с жизнью и творчеством Владимира Высоцкого.

Вход свободный, необходима регистарция — https://www.jewish-museum.ru/events/odin-vysotskiy/

Хотят пойти: 5
Адрес: Ул. Образцова, 11, стр. 1А
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Один Высоцкий»

Ул. Образцова, 11, стр. 1А