Документальные фильмы о Тухачевском, Дзержинском, Меерхольде с Николаем Сванидзе

19 марта, 19:00 

В Московском Еврейском Общинном Центре (МЕОЦ) (Зал Амфитеатр) вас ждут исторические хроники с Николаем Сванидзе (документальные фильмы).

Фильм 22. 1921 — Маршал Тухачевский. Этот фильм цикла посвящен 1921 году и легендарному маршалу Тухачевскому.

Знаменитым военачальником Тухачевского сделала именно Гражданская война, в которой он принял сторону красных. Через призму его военной биографии делается попытка разобраться и в событиях той войны, и в загадках трагической судьбы одного из первых маршалов Советского Союза.

Фильм 23. 1922 — Феликс Дзержинский. Этот фильм цикла посвящен 1922 году и Феликсу Дзержинскому, человеку, от которого в этом году практически полностью зависела жизнь в России.

В 1922 году Всероссийскую чрезвычайную комиссию (ВЧК) переименовали в Главное политическое управление (ГПУ) при НКВД. В это время Ленин уже тяжело болен и большую часть времени проводит в бывшей усадьбе Морозова -Горки.

В России — страшный голод, общее население голодающих областей составляет около 32 миллионов…

Фильм 24. 1923 — Всеволод Мейерхольд.  Этот фильм цикла посвящен 1923 году. 2 апреля 1923 года на сцене Большого театра праздновали 20-летие режиссерской и 25-летие актерской деятельности Всеволода Эмильевича Мейерхольда. Юбиляра поздравили делегации от заводов и воинских частей, а правительство наградило его званием народного артиста РСФСР. Это празднование выпало на начало самого яркого периода в работе великого деятеля искусства.

Вечер ведет — Яна Любарская

Справки по телефону: +7(495)6455000 или на сайте mjcc.ru

Хотят пойти: 1
Адрес: 2-й Вышеславцев переулок, 5А
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Документальные фильмы о Тухачевском, Дзержинском, Меерхольде с Николаем Сванидзе

2-й Вышеславцев переулок, 5А