Книга Сейла Бенхабиб «Притязания культуры. Равенство и разнообразие в глобальную эру»

17 июля в 19:30 в Еврейском музее и центре толерантности состоится обсуждение книги Сейла Бенхабиб «Притязания культуры. Равенство и разнообразие в глобальную эру».

В биографии философа Сейлы Бенхабиб (род. 1950) — профессора политологии и философии Йельского университета — сплелись культуры Востока и Запада, Европы и Америки. Рожденная в Стамбуле, она получила степень по философии в Йеле, после чего более пятнадцати лет жила в Германии, ведя активную научную деятельность. В 1991 году она получила приглашение на работу в Нью-Йоркскую школу социальных исследований, позже перешла на должность в Гарвардском, а затем и Йельском университете. В работе «Притязания культуры. Равенство и разнообразие в глобальную эру» в центре внимания автора оказывается концепция мультикультурализма. Бенхабиб задается вопросом: в какой мере идея мультикультурализма противоречит либеральным основаниям западной демократии. Для ответа на этот вопрос она производит подробный анализ форм взаимодействия нормы и традиции, взаимодополнения права и обычаев. В отличие от распространенной позиции о том, что притязания, основанные на культурной особости, безосновательны, автор выбирает «срединный путь» и ясно демонстрирует необходимость принципов либерализма, которые ни при каких условиях не могут быть нарушены в угоду идеи межкультурной солидарности.

Литература: Бенхабиб С. Притязания культуры. Равенство и разнообразие в глобальную эру / пер. с англ. под ред. В. Л. Иноземцева. — М.: Логос, 2003. — 350 с.
Лектор: Тарас Вархотов – кандидат философских наук, доцент кафедры Философии и методологии науки философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Ридинг-группа пройдет в рамках образовательной программы к выставке «Места: одно за другим».

www.jewish-museum.ru/events/s-benkhabib-prityazaniya-kultury-ravenstvo-i-raznoobrazie-v-globalnuyu-eru/

Хотят пойти: 1
Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, ул. Образцова, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Книга Сейла Бенхабиб «Притязания культуры. Равенство и разнообразие в глобальную эру»

Еврейский музей и центр толерантности, ул. Образцова, Москва, Россия