Корабль «Сент-Луис»

Корабль «Сент-Луис» — судно, которое получило известность благодаря так называемому «Плаванию обречённых» — неудачной попытке еврейских эмигрантов избежать нацистского преследования.

В мае 1939 года, после событий Хрустальной ночи, около девятисот немецких евреев приобрели билеты на корабль «Сент-Луис», следующий рейсом на Кубу, вместе с разрешением на временное проживание, рассчитывая в безопасности на Кубе дождаться своей очереди на получение американской визы.

Кубинская экономика находилась в состоянии депрессии; в этих условиях ксенофобские настроения у кубинцев нарастали, в том числе из-за деятельности Кубинской нацистской партии. Несмотря на эту обстановку, руководитель кубинского иммиграционного управления, воспользовавшись правом выдавать обычные туристические визы, продавал их пассажирам «Сент-Луиса» по завышенной цене под видом разрешений на постоянное проживание.

На момент отправления «Сент-Луиса» из Германии эти визы уже не имели законной силы, так как кубинский президент, узнав о махинациях, принял поправку к закону, аннулировавшую выданные руководителем иммиграционного управления визы. Но ни судовая команда, ни пассажиры не знали об этом.

Накануне прибытия в Гавану капитан получил телеграмму от кубинского представителя пароходства, в которой содержалось требование, чтобы «Сент-Луис» не подходил к причалу. 27 мая «Сент-Луис» бросил якорь на гаванском рейде. Корабль простоял на рейде 4 дня. В течение этого времени происходили интенсивные переговоры, но кубинский президент в конце концов прервал переговоры. 1 июня капитан «Сент-Луиса» получил приказ покинуть территориальные воды Кубы. Вплоть до 6 июня «Сент-Луис» кружил вблизи кубинских берегов, надеясь на отмену решения кубинского президента. Но этого не произошло. США между тем сообщили, что не превысят иммиграционную квоту. Капитан принял решение направить корабль обратно в Гамбург.

Формально как кубинская сторона, так и американская действовали юридически правильно, в точности исполняя принятые в этих странах законы. Но, отказывая еврейским беженцам в приёме, они знали, что обрекают их на гибель.

Узнать больше о «Плавании обречённых» можно до 1 июля на выставке «Закрытые границы. Очерки дипломатической истории 1938 — 1943», посвященной миграционному кризису в Европе накануне Второй мировой войны.

Источник: www.jewish-museum.ru/exhibitions/zakrytye-granitsy-ocherki-diplomaticheskoy-istorii-1938-1943/