Курс лекций «Русские иудействующие: тайны и парадоксы религиозного движения (XVIII – начало XX вв.)»

12 и 19 декабря с 19-00 до 20-30 центром «Сэфер» будут организованы лекции по теме «Русские иудействующие: тайны и парадоксы религиозного движения (XVIII – начало XX вв.)»
Уникальный феномен субботничества зародился в Российской империи XVIII в. и расцвел в следующем столетии. Мотивы обращения русских простолюдинов – крестьян, купцов, мещан и казаков – в «еврейскую веру» волновали умы чиновников, этнографов, историков, писателей и публицистов. Несмотря на интерес к этой теме современных исследователей, загадка возникновения движения не разгадана до сих пор, да и многие другие особенности его развития кажутся не вполне ясными, а иногда парадоксальными….
Мы попытаемся рассмотреть российское иудаизантство с разных сторон, обратив особенное внимание на самые таинственные и противоречивые сюжеты его истории: выявим всевозможные гипотезы его происхождения, уясним, почему тексты Ветхого Завета оказались столь привлекательными для простонародья, узнаем о контактах иудействующих и евреев, об их взаимоотношениях с властями, о восприятии сектантов православными, о том, как субботники относились к личности Христа и книгам Нового Завета.
Содержание курса:
1. Генезис субботничества. Мотивы обращения в «Моисеев закон». Причины «успеха» движения.
2. Субботники и евреи. «Жидовствущие» среди православных. Христос и Новый Завет в представлениях иудействующих.
О лекторе: Татьяна Хижая — религиовед, историк, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и религиоведения ВлГУ (Владимирского государственного университета), автор более 40 статей о русских субботниках, феномене иудействующих и проблеме иудео-христианских отношений.

sefer.ru/rus/education/educational_programmes/russkie_iudeistvuiuschie.php?fbclid=IwAR2DeS12u5DVHYDyfmZf9Dgnu4IXfTKu-EgJeEcT_MYNpmfcmTLQeQmbQ8M