Лекция Константина Плотникова «Театр футуризма и конструктивизма: Россия»

23 октября в 19:30 Еврейский музей и центр толерантности приглашает на лекцию Константина Плотникова «Театр футуризма и конструктивизма: Россия».

В лекции речь пойдет о двух направлениях авангардного искусства – футуризме и конструктивизме, идеи которых нашли свое отражение в театральном искусстве. «Мы связали искусство с жизнью. После долгого уединения мастеров, мы громко позвали жизнь, и жизнь вторгнулась в искусство, пора искусству вторгнуться в жизнь», — провозгласил первый манифест футуристов «Почему мы раскрашиваемся». Театрализация вторгалась в повседневность футуристов: от прогулок по улицам с раскрашенными лицами и с ложками в петлицах до режиссуры диспутов (вплоть до появления полиции в нужный момент). Однако, после революции карнавальный дух футуризма исчезает и возникает совершенно иная эстетика. Цeлecooбpaзная opгaнизaция cтpyктypы и фopмы caмoй кoнcтpyкции (кaк oбъeктa, coopyжeния, вeщи), обусловившая cтилeoбpaзyющee знaчeниe кoнcтpyктивизмa в xyдoжecтвeннoй кyльтype XX в, становится основой и для театральных постановок.

Лектор: Константин Плотников — искусствовед, кандидат филологических наук, преподаватель Школы Культурологии гуманитарного факультета НИУ ВШЭ, сотрудник ГМИИ им. Пушкина.

Беесплатно. Необходима регистрация:

www.jewish-museum.ru/events/teatr-futurizma-i-kontseptualizma-rossiya/

Адрес: Ул. Образцова, 11, стр. 1А, Москва
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция Константина Плотникова «Театр футуризма и конструктивизма: Россия»

Ул. Образцова, 11, стр. 1А, Москва