Лекция «Нидерланды и СССР в межвоенный период»

17 декабря в 19:30 Еврейский музей и центр толерантности приглашает на лекцию «Нидерланды и СССР в межвоенный период»

Голландский историк визуальной культуры Флип Боол расскажет о том, насколько интенсивными были контакты между голландскими и советскими деятелями фотоискусства, кинематографа и графического дизайна в 1920-1930-е годы.

В межвоенный период Советский Союз был источником вдохновения для художников-авангардистов всего мира. Несмотря на большие расстояния и невысокий уровень развития средств коммуникации, в то время происходил интенсивный обмен идеями и взаимными визитами.

Так, голландцы познакомились с искусством русского авангарда благодаря Первой российской художественной выставке, прошедшей в 1923 году в амстердамском Музее Стеделик, на которую лично приезжал Эль Лисицкий. Еще один пример: цензура, которой сопровождались показы фильма «Мать» В. Пудовкина в Нидерландах, послужила толчком к созданию Нидерландской лиги кино. Наконец, голландский режиссёр-документалист Йорис Ивенс провел больше года в СССР, снимая фильм «Песнь о героях», посвященный строительству завода в Магнитогорске (1931-1932).

Иностранные специалисты самых разных профилей жили в Советском Союзе, помогая в строительстве нового общества, в Москве даже образовалась целая голландская община. К сожалению, начиная с 1932-1933 годов политические события в Советском Союзе и в Германии пошли таким образом, что одному из самых важных периодов в истории мирового визуального искусства постепенно пришел конец.

О лекторе:

Флип Боол – автор многочисленных искусствоведческих публикаций и выставок, в прошлом главный хранитель коллекции современного искусства Муниципального музея Гааги (Gemeentemuseum Den Haag), один из основателей национального фотоархива Нидерландов.

При поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Москве

Регистрация: www.jewish-museum.ru/events/niderlandy-i-sssr-v-mezhvoennyy-period/

Адрес: улица Образцова, 11, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Нидерланды и СССР в межвоенный период»

улица Образцова, 11, Москва, Россия