«Московский раввин Яков Мазе и его книжная коллекция»

21 марта в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки открылась выставка «Московский раввин Яков Мазе и его книжная коллекция».

На выставке представлено свыше восьмидесяти книг и периодических изданий из собрания Якова Мазе, хранящегося в ЦВЛ, а также книги самого Мазе из отдела хранения основных фондов РГБ. Несколько изданий и копий документов предоставлено Ефимом Наумовичем Улицким, куратором выставки, руководителем творческого объединения «Еврейская старина Москвы». Среди экспонатов — издания Торы, Танаха, Мишны и Талмуда, кодексы еврейского права, редкие первые издания трудов еврейских мыслителей XVI—XIX веков. В отдельном разделе выставки собраны автографы и дарственные надписи известных религиозных, общественных деятелей, учёных, писателей и поэтов, даривших свои книги уважаемому московскому раввину. Многие книги в собрании Мазе содержат его рукописные примечания и комментарии на иврите и на русском языке, позволяющие увидеть, сколь серьёзно он работал со своими книгами.

Московской хоральной синагоге, в большом молельном зале на видном месте установлена мемориальная доска памяти Якова Исаевича Мазе с надписью: «На вечную память о раввине рабби Яакове, сыне рабби Иешаягу Акоэн Мазе, главе Израиля, ведущего войны своего народа, войны Торы и мудрости, здесь извлекающий жемчужины, приносящий добро своему народу, проповедующий справедливость и мораль, строящий великое и принимающий удар на себя…». В государстве Израиль не забыли заслуги Я. Мазе перед еврейством. Одна из улиц в центре Тель-Авива названа его именем.

Материал взят с официальной страницы на facebook Главного раввината Москвы : www.facebook.com/chiefrabbinate/posts/453527808395342