Начало курса: еврейские захоронения: история, традиции, тексты

Организатор:
Центр «Сэфер»

Курс «Еврейские захоронения: история, традиции, тексты» состоит из 3 лекций, которые пройдут 23.10 с 19-00 до 20-30 по мск, 30.10 и 6.11 с 21-00 до 22-30 от Александры Фишель.
В рамках данного мини-курса будут рассмотрены различные стороны еврейских погребальных ритуалов и соблюдения траура, опираясь на тексты, на основе которых они сложились. Подробнее остановимся на текстах эпитафий и на том, как они сопряжены с традиционными представлениями о смерти. Коснемся проблемы расшифровки простых и сложных аббревиатур и сокращений, которые встречаются в текстах еврейских надгробных надписей, а также попытаемся извлечь дополнительные смыслы, которые они содержат.
Курс рассчитан на широкий круг слушателей.
Содержание курса
  1. Иудейские захоронения исторический экскурс. Формирование законов о погребении и трауре.
  2. Хевра кадиша и шулхан арух. Исследования и исследователи. Текст как ключ.
  3. Жанровые особенности эпитафии. Роль аббревиатур и сокращений в тексте, попытка их обнаружения, способы дешифровки. Хронограммы.
Лектор: Александра Фишель, соискатель ученой степени к.и.н в ИВР РАН, руководитель полевых эпиграфических школ, организованных центром «Сэфер».
Чтобы записаться на курс, необходимо заполнить анкету: docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd7txY6sTIc7fHe_6TXsSNSVEvuU1PNlNO1cTNboAR6hUxApg/viewform
Хотят пойти: 1