Начало мини-курса «еврейское поле» в Подмосковье

Организатор:
Центр «Сэфер»

Мини-курс: «еврейское поле» в Подмосковье  евреи в (не)формальной советсвокй экономике послевоенных десятилетий Анны Кушковой от центра «Сэфер» состоит из двух лекций, которые пройдут по воскресеньям, 21 и 28 октября, с 19-00 до 20-30 по московскому времени.
Занятия посвящены исторической этнографии евреев, в течение 20-го века проживавших в подмосковных «еврейских поселках», в частности в Малаховке и Салтыковке. Будет представлена краткая история формирования «кольца еврейских поселков» вокруг Москвы и затронуты методологические вопросы изучения еврейских сообществ «промежуточного» типа – с одной стороны, уже отошедшего от более традиционного «местечкового», а с другой стороны – не вполне «городского». Основное внимание будет уделено еврейским экономическим практикам и «нишам», сложившимся в подмосковных поселках (артельное производство, торговля, заготконторы вторсырья). Мы попытаемся ответить на вопросы, какие факторы способствовали формированию этих практик и образованию этих ниш именно как «еврейских»; можно ли говорить о преемственности между «советскими» и дореволюционными еврейскими занятиями в сферах мелкого производства и посреднической деятельности; способствовала ли «низовая» экономическая деятельность формированию особого типа еврейской идентичности, и т.д. Занятия основаны на полевых материалах автора, собранных в 2013-2014 гг. в рамках докторского исследования в Университете Северной Каролины (Чапэл Хилл), а также архивных материалах.
Чтобы приянть участие в курсе, необходимо заполнить анкету: docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeh7pES9aVLcBcM1M7N49CrQsA7MuvxOBNqOXQoVaTx-ts0kw/viewform
Хотят пойти: 1