Научный семинар Judaica Rossica «Рождение еврейства из духа депрессии: дневник китаиста В.А. Рубина (1923–1981) в контексте»

1 октября в 19:00 Центр библеистики и иудаики приглашает на очередное заседание научного семинара Judaica Rossica, где доцент ЦБИ Галина ЗЕЛЕНИНА выступит с докладом «Рождение еврейства из духа депрессии: дневник китаиста В.А. Рубина (1923–1981) в контексте».

В докладе на основании архивных и опубликованных источников реконструируется интеллектуальная биография китаиста Виталия Ароновича Рубина, одного из лидеров московских отказников в 1970-х годах. На материале эго-документов, охватывающих период с начала 1940-х по конец 1970-х годов, рассматривается как эволюция мировоззрения самого В.А. Рубина, так и более общие темы, важные для изучения позднесоветской интеллигенции и еврейского движения, а именно: факторы внезапного зарождения национального самосознания, диалектика академической и гражданской идентичностей, отношение к советской власти и его репрезентация, представления о приватном и публичном и их изменчивость, гендерные установки.

Место: ауд. 518б главного здания РГГУ (Чаянова, 15).

Для коллег, не имеющих пропуска в РГГУ, запись по адресу: judaica.rggu@gmail.com (просьба указывать ФИО).

Проект реализуется при поддержке Genesis Philanthropy Group.

Событие в Facebook Хотят пойти: 1
Адрес: Миусская пл. д. 6, к. 1
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Научный семинар Judaica Rossica «Рождение еврейства из духа депрессии: дневник китаиста В.А. Рубина (1923–1981) в контексте»

Миусская пл. д. 6, к. 1