Новый проект "евреи в СССР: семья в большой истории"

“Дом еврейской книги” открывает прием заявок на участие в драматургической мастерской “Евреи в СССР: семья в большой истории”.
Мастерская начинает свою работу в апреле и продлится до октября 2018 года. Завершающим этапом станет публичная читка пьес, написанных участниками мастерской.
Кураторы мастерской – драматург Нана Гринштейн и режиссер Анастасия Патлай.

ПОЧЕМУ ИМЕННО ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ПЬЕСА?
Документальная пьеса – это возможность совмещения достоверности, историчности, беспристрастности с художественностью и драматургией. Существующий уже много лет жанр предоставляет возможность исследовать изнутри, казалось бы, публицистические темы, найдя в них живое человеческое звучание в рамках исторических фактов. То, как события большой истории страны и еврейского народа отразились в зеркале частной семейной жизни, – и есть предмет нашего внимания.
Материалом для документальной пьесы могут стать любые свидетельства — письма, дневники, официальные документы, интервью.

КАК БУДЕТ ПРОХОДИТЬ РАБОТА В МАСТЕРСКОЙ?
С апреля по июнь и с сентября по октябрь под руководством кураторов участники не только систематизируют уже существующие материалы и проведут дополнительные исследования, но и смогут найти и развить сюжет из семейной истории, который и станет основой для драматургического произведения.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ
Участие в проекте бесплатное, на конкурсной основе. Мы приглашаем всех, кому есть что рассказать по теме нашей мастерской, независимо от национальности, вероисповедания, возраста, образования, профессии. В мастерской могут принять участие как москвичи, так и иногородние. Занятия будут проходить очно в Москве. Проезд и проживание не оплачиваются. Заявки не рецензируются.
Первый тур — заполнение заявок :
(docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeFfTkTNi3mXVMUm71SBFWAf29uzII2Dg9JrlzXbQvQIfXFzw/viewform?c=0&w=1) — до 30 марта.
Второй тур — собеседование, даты будут назначены дополнительно.

Проект реализуется при поддержке UJA-Federation of New York в рамках благотворительной программы CAF Россия «Еврейские сообщества».

www.facebook.com/events/171025793549362/