Объявлен старт нового семестра бесплатного образовательного курса для детей «12/13»

Кулинарные мастер-классы Юрия Книжника по приготовлению шакшуки и цимеса, интерактивные уроки «Творческое мышление» с написанием картин, лекция Леонида Парфенова и многое другое в 3 сезоне образовательного курса «12/13»

Откроется 3 семестр курса «12/13» первым уроком известного журналиста, автора, актера и режиссера Леонида Парфенова. Он расскажет о своем фильме «Русские евреи», о знаковых фигурах в истории страны, об ассимиляции и влиянии на культурную, общественную и политическую жизнь со времен Киевской Руси и до наших дней.

Главная задача проекта 12/13 — дать детям основы культурного образования, курс носит просветительский характер и призван рассказать детям о богатом еврейском наследии и о его значении в мировой культуре. Изучая историю народа, дети смогут глубже узнать и историю собственной семьи, а впоследствии передать эти знания будущим поколениям.

«В чем уникальность и важная миссия для детей, которые придут на курс 12/13 — говорит один из инициаторов проекта Юрий Каннер — они могут получить те знания и образование, которые не могли получить их родители. Есть еврейская традиция “расскажите детям вашим”, а у тех детей, которые участвуют в нашем проекте, она звучит иначе: «придите домой и расскажите родителям и дедам вашим»».

Обучение на курсе включает элементы игры: за каждое выполненное задание ученики получают баллы. На лекциях в формате онлайн-вебинаров ученики могут задавать преподавателям вопросы и обсуждать пройденное с однокурсниками в чате. По каждой теме проходят итоговые тесты, по завершении курса участники пишут финальное эссе.

Дети, набравшие наибольшее количество баллов, отправятся в образовательную поездку на Подмосковную турбазу, где проведут неделю зимних каникул в компании единомышленников и соприкоснутся с еврейскими обычаями.

Проведенные в прошлых сезонах подмосковные каникулы получили много восторженных отзывов от участников и родителей:

«Потрясающий проект, потрясающие преподаватели, отличная база отдыха, отличная организация отдыха на базе, отличные вожатые, очаровательные дети. Так держать. Огромное спасибо. Мазаль Тов!»

«Первый раз мой ребенок жил вне дома целую неделю среди ранее незнакомых людей — теперь знаю, что может».

«Я надеюсь, что этот проект будет развиваться и делать такие мероприятия очень долго».

Учиться на курсе будет интересно и новичкам, и ребятам, уже прошедшим обучение: каждый семестр обновляется программа, меняется формат и приглашаются новые преподаватели. Еврейские праздники и амулеты, скаутское движение Цофим, сионизм в Израиле и иудаизм в СССР, языки, на которых говорили евреи на протяжении своей истории, жизнь еврейской молодежи в современном Израиле и по всему миру — об этом и многом другом дети узнают в новом семестре курса.

Впервые в новом сезоне пройдут мастер-классы, где дети откроют для себя кулинарные секреты и познакомятся с искусством. Знаменитый повар и автор проекта «Самый Цимес» Юрий Книжник научит готовить блюда, без которых не обходится ни один еврейский стол, и расскажет много интересного о еврейской кухне. А художница, автор и куратор выставок в России и во Франции Лиза Штормит проведет интерактивный мастер-класс «Творческое мышление», на котором дети смогут оказаться на месте художника, создающего картину. В каждом человеке есть творческое начало и, возможно, эта практика поможет раскрыть ребенку свой потенциал.

Вебинары и лекции проводят лучшие специалисты по иудаике из России и Израиля, среди них: старший преподаватель РГГУ Мария Каспина, преподаватель еврейской истории и текстов Михаил  Вогман, религиовед и преподаватель иудаики Юрий Табак, историк Артур Клемперт и другие.

Старт новой программы образовательного проекта «12/13: Онлайн-курс по еврейской традиции» — 1 октября 2018 года, участие в программе бесплатное. Идейными вдохновители курса выступают президент РЕК Юрий Каннер, писатель и культуролог Сергей Кузнецов и филолог-гебраист Семен Парижский.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте курса:  https://12-13.club/