Лекция, проза Валентина Парнаха «Пансион Мобэр»

15 апреля, 15:30

Лекция в Еврейском музее и центре толерантности, будет посвящена реальному содержанию автобиографической прозы Валентина Парнаха «Пансион Мобэр», которая была опубликована с очень фрагментарным комментарием и до сих пор не имеющей ни убедительной интерпретации, ни серьезных исследований о ней.

В лекции будет активно использована переписка В. Парнаха, связанная с его пребыванием в Палестине, франко-еврейский контекст «Пансиона Мобэр» и т.д. Взаимоотношения Парнаха с Мандельштамом будут проанализированы на фоне т.н. черновиков «Египетской марки», которые относятся к совершенно разным написанным и ненаписанным сочинениям Мандельштама, в том числе с отрывками где действует Парнах, а не Парнок.

Наконец, ключевым контекстом «Пансиона Мобэр» окажется анализ православно-церковного контекста в Париже времен митрополита Евлогия и соперничества советских обновленцев с православным эмигрантским сообществом в Париже.
В итоге, взаимоотношения двух русских литераторов еврейского происхождения и соотношение двух

их прозаических сочинений будут вновь рассмотрены на фоне «Египетской марки», испано-еврейских переводов Парнаха и позднейших высказываниях Парнаха о взаимоотношениях с Мандельштамом, запомнившихся его современникам в эвакуации в Чистополе.

Лектор: Леонид Кацис — российский филолог, историк культуры, литературный критик, специалист по русско-еврейской культуре и литературе, профессор Учебно-научного центра библеистики и иудаики РГГУ.

www.jewish-museum.ru/events/pansion-mober-valentina-parnakha/

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция, проза Валентина Парнаха «Пансион Мобэр»

Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия