Лекция, проза Осипа Мандельштама «Египетская марка»

15 апреля, 14:00

В первой лекции в Еврейском музее и центре толерантности будет рассмотрена проблема сюжета и содержания «Египетской марки» Осипа Мандельштама в противовес традиционному мнению о том, что этот текст единого сюжета не имеет.
Второй вопрос, который рассмотрит докладчик – является ли «египетская марка» феноменом филателистическим или она имеет существенно другую «не филателистическую природу».
Особое внимание будет уделено проблеме соотношения героя «Египетской марки» Парнока и реально поэта и переводчика испанских еврейских поэтов жертв инквизиции Валентина Парнаха и его сестры Софии Парнок.

Специальная часть лекции будет касаться соотношения событий в Палестине, колониальном Египте и разрушающейся Османской империи в сочетании с развитием на практике идей сионизма в 1914-1918 гг. и русского политического контекста черновиков «Египетской марки», которые традиционно используются сторонниками «филателистической» версии анализа и интерпретации прозы О. Мандельштама.

Лектор: Леонид Кацис — российский филолог, историк культуры, литературный критик, специалист по русско-еврейской культуре и литературе, профессор Учебно-научного центра библеистики и иудаики РГГУ.

При поддержке Genesis Philanthropy Group.

www.jewish-museum.ru/events/egipetskaya-marka-osipa-mandelshtama/

 

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция, проза Осипа Мандельштама «Египетская марка»

Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия