Презентация книги Марии Березанской «Марк Шагал. От мифа к эпосу» и лекция о жизни и творчестве Марка Шагала

20 января в 17:00 Еврейский музей и центр толерантности приглашает на презентацию книги Марии Березанской «Марк Шагал. От мифа к эпосу» и лекцию о жизни и творчестве Марка Шагала.

Исследователь философии и искусства ХХ века Мария Березанская представит авторское видение жизни и творческого пути Марка Шагала и расскажет о своей книге «Марк Шагал. От Мифа к эпосу».

Эта книга – не искусствоведческая монография или историко-биографическое исследование жизни Марка Шагала, это объективный взгляд на его искусство с позиций философии культуры. Такой широты взгляда автору удалось достичь с помощью привлечения самых разных тем, источников и сюжетов. Для максимально полного понимания творчества Шагала в книге разбираются хитросплетения иудейской философии и хасидского фольклора, русской классической живописи в лице Поленова и Сурикова и латиноамериканского романа Габриэля Гарсии Маркеса. Автор рассказывает о русской революции и об ужасах Второй мировой, о творчестве Федерико Феллини, Пабло Пикассо, Уильяма Фолкнера и Карла Ясперса. И из всего многообразия имен, событий и культурных особенностей рождается представление о Марке Шагале и его работах, в которых раскрывается образ противоречивого ХХ столетия.

Лектор: Мария Березанская — исследователь философии и искусства ХХ века, кандидат философских наук, автор научных статей и курсов лекций по искусству авангарда.

Регистрация:

www.jewish-museum.ru/events/prezentatsiya-knigi-marii-berezanskoy-mark-shagal-ot-mifa-k-eposu-i-lektsiya-o-zhizni-i-tvorchestve-/

Хотят пойти: 1
Адрес: Ул. Образцова, 11, стр. 1А, Москва
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Презентация книги Марии Березанской «Марк Шагал. От мифа к эпосу» и лекция о жизни и творчестве Марка Шагала

Ул. Образцова, 11, стр. 1А, Москва