Проверку на экстремизм лидера еврейского движения в РФ связали с его постом в соцсети

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU — Правоохранительные органы, которые проверяют на экстремизм лидера еврейского движения «Шахар» — представителя в России правящего в Израиле движения «Ликуд» Александра Каргина, интересуются его публикацией в соцсетях, сообщил «Интерфаксу» адвокат Игорь Зубер.

«По сведениям защиты, правоохранителей интересует публикация в соцсетях, размещенная моим доверителем», — сказал Зубер агентству.

Он уточнил, что 14 августа Каргин вызван в Центр по противодействию экстремизму столичного главка МВД для дачи объяснений в рамках проводимой центром проверки.

В пятницу Зубер сообщил «Интерфаксу», что сотрудники центра «Э» пришли с обыском в офис Московской еврейской религиозной общины, в ходе которого «была обнаружена националистическая литература, не принадлежащая Каргину, а явно подброшенная в кабинет». Адвокат пояснил, что мероприятия проводились в рамках проверки по поступившему заявлению в отношении Каргина.

В тексте распоряжения на проведение оперативного мероприятия, сообщил И.Зубер, было указано, что «правоохранители проводят проверку на предмет совершения действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение группы лиц, объединенных по национальному и религиозному признаку».

В свою очередь сам Каргин заявил «Интерфаксу», что считает случившееся провокацией. «Изъятая литература мне подброшена. При этом большая часть подброшенной литературы носила антисемитский характер», — сказал он.

Источник: www.interfax.ru/russia/625087