Рош а-Шана 5779

Еврейский праздник Рош-а-Шана отмечается в честь сотворения мира, он символизирует начало нового года и завершение года уходящего. Рош-а-Шана в еврейском календаре всегда приходится на первые два дня осеннего месяца Тишрей. Единственный праздник, который празднуют два дня и в диаспоре, и на Земле Израиля! Центральным событием этого дня является трубление в бараний рог — шофар.

Где же можно услышать шофар? JEvents собрал для вас все мероприятия на Рош-а-Шана в одном месте!

С праздником Рош а-Шана связано много сладких кулинарных обычаев, чтобы сладким был весь наступающий год, но на праздничном столе обязательно должны быть яблоки, хлеб и мёд — главные кулинарные символы Рош а-Шана. Чтобы год был богатым и насыщенным — ищите рецепты к праздничному столы в кулинарном блоге Аси Добиной.

Праздник Рош а-Шана в Стране Израиля отличается от всех остальных праздников еврейского года. Согласно Торе, Шавуот, Рош а-Шана и Йом Кипур – это только один день; что же касается Песаха и Суккот, то в них праздничных дней (когда запрещено работать) два: первый и последний (причем в Суккот последний день – самостоятельный праздник, Шмини ацерет) Однако примерно две с половиной тысячи лет назад, в эпоху Второго храма, сложился обычай праздновать Рош а-Шана не один, а два дня. Талмуд рассказывает, какое событие стало поводом для этого (Мишна, Рош а-Шана, 4:4; Вавилонский Талмуд, Бейца, 4б).

Продолжение читайте на страницах журнала Лехаим: torah.ru/article/902/