Спектакль «Конференция о поэте Высоцком и поэзии вообще»

9 августа в 21:00 в Еврейском музее и центре толерантности состоится спектакль , посвященный личности В.С.Высоцкого.

«Конференция о поэте Высоцком и поэзии вообще» – спецпроект Еврейского музея и центра толерантности в рамках выставки «Коридоры. Семь миров Высоцкого».

Режиссер Иван Комаров и драматург Андрей Стадников вдохновились выпущенной к выставке книгой «Сторона В» и подготовили спектакль «Конференция о поэте Высоцком и поэзии вообще». Они переосмыслили фигуру Высоцкого в попытке отойти от образа, «народного» артиста и барда, поющего о тюрьме и войне.

В спектакле используются тексты из книги «Сторона В» (Бродского, Лимонова, Довлатова, Сапрыкина, Степановой) – они вмонтированы в известные тексты «о поэзии вообще» (Платон, Генри Миллер, Мишель Уэльбек). Зрители приглашаются на воображаемую научную конференцию, где семь «докладчиков» разных школ и направлений публично озвучат, докажут и опровергнут свои теории о поэзии вообще и о Высоцком в частности.

Режиссер: Иван Комаров
Шеф-драматург: Андрей Стадников
Художник: Ваня Боуден
Видео: Михаил Заиканов
Художник по свету: Антон Астахов
Саунд-дизайн: Евгений Егоренков

Актеры: Алиса Хазанова, Степан Азарян, Анастасия Великородная, Александр Золотовицкий, Анастасия Лебедева, Стивен Окснер, Максим Солопов.

Группа молодых актуальных театральных художников переосмысливает фигуру Высоцкого и пытается отойти от образа, «народного» артиста и барда, поющего о тюрьме и войне.

Команду вдохновила книга о Высоцком «Сторона В» под редакцией Анны Наринской, специально выпущенная к выставке в Еврейском музее. В собранных в книге эссе и воспоминаниях писателей, литературоведов, журналистов и музыкальных критиков Высоцкий предстаёт совсем в другом свете – человек из интеллигентной семьи, романтический чуткий герой из фильма Киры Муратовой, модник, поклонник звезды Голливуда Чарльза Бронсона, человек без внешних и внутренних границ и ограничений. Но в первую очередь – большой русский поэт.

Зрители приглашаются на воображаемую научную конференцию, где семь «докладчиков» разных школ и направлений публично озвучат, докажут и опровергнут свои теории о поэзии вообще и поэте Высоцком в частности.

В спектакле использованы тексты Иосифа Бродского, Сергея Довлатова, Эдуарда Лимонова, Марии Степановой, Юрия Сапрыкина, вошедшие в книгу «Сторона B», а также тексты Платона, Генри Миллера и Мишеля Уэльбека.

www.jewish-museum.ru/events/konferentsiya-o-poete-vysotskom-i-poezii-voobshche/

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Спектакль «Конференция о поэте Высоцком и поэзии вообще»

Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия