Лекция «Технологии цифрового бессмертия»

11 апреля, 19:30

В Еврейском музее и центре толерантности состоится лекция, на которой будет обсуждаться, как меняются отношения со смертью в ситуации наличия таких технических возможностей, а также какие формы принимает цифровое бессмертие.

Мы все оставляем массу следов в онлайн пространстве. Производимый нами пользовательский контент, лайки, репосты, клики на рекламные сообщения и посещения страниц онлайн магазинов, даже геотеги позволяют сконструировать представление о некой цифровой эманации, аватаре, что действует «за» человека в цифровом пространстве. Сегодня появляются разного рода платформы, позволяющие с помощью урегулировать свой опыт умирания, «договориться» онлайн и заранее о практиках перехода в мире иной. С другой стороны, разрабатываются инструменты формирования цифровой загробной жизни (в виде чат-ботов, соцсетей умерших, построенных с помощью AI и даже просто мемориальных аккаунтов в соцсетях).

О лекторе: Оксана Мороз — кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации РАНХиГС, доцент факультета УСКП МВШСЭН, Director of Studies научного бюро цифровых гуманитарных исследований «CultLook».

www.jewish-museum.ru/events/tekhnologii-tsifrovogo-bessmertiya/

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Технологии цифрового бессмертия»

Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия