В работе лидера еврейского движения «Шахар» полиция не нашла экстремизма

Полиция не нашла признаков организации экстремисткой деятельности в действиях лидера еврейского движения «Шахар» — представителя в России правящего в Израиле движения «Ликуд» Александра Каргина, сообщил «Интерфаксу» его адвокат Игорь Зубер.

«Правоохранительные органы отказались возбуждать уголовное дело в отношении Александра Каргина, в отношении которого проводилась проверка на предмет экстремизма. Защита получила копию соответствующего постановления», — сказал Зубер агентству в пятницу.

«Из текста постановления об отказе в возбуждении уголовного дела следует, что каких-либо признаков в действиях моего подзащитного по организации экстремистской деятельности в Центре по противодействию экстремизму не выявлено», — добавил адвокат. Таким образом, по его словам, все подозрения в отношении Каргина сняты.

В августе сотрудники Центра по противодействию экстремизму (центр «Э») столичного главка МВД пришли с обыском в офис Московской еврейской религиозной общины, в ходе которого, как заявил тогда «Интерфаксу» адвокат Зубер, «была обнаружена националистическая литература, не принадлежащая Каргину, а явно подброшенная в кабинет». Адвокат уточнял, что проверка была связана с заявлением в отношении Каргина.

В тексте распоряжения о проведении обыска, сообщил Зубер, было указано, что «правоохранители проводят проверку на предмет совершения действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение группы лиц, объединенных по национальному и религиозному признаку».

Позднее стало известно, что на признаки экстремизма проверяются порядка 20-30 публикаций в соцсетях Каргина, в связи с чем было назначено психолого-лингвистическое исследование.

Кроме того, говорил агентству адвокат Зубер, полицейские проверяли общественную работу Каргина, связанную с еврейскими организациями, а также круг его знакомств.

Источник: www.interfax.ru/russia/641245