«Внеклассные чтения» с Туттой Ларсен в Еврейском музее

24 июня в 17:00 Еврейский музей и центр толерантности теле- и радиоведущая, актриса Тутта Ларсен прочтет отрывки из романа Мариам Петросян «Дом, в котором…».

Это одно из самых значительных произведений современной русской литературы, роман-лауреат «Русской премии» и призер «Большой книги». Его художественная реальность балансирует на грани критического реализма, фантастики и постмодернистского театра абсурда, его герои – дети «со специальными потребностями», которые пытаются найти способ выжить в мире, от обитателей которого они отличаются.

«Дом, в котором…» – литература на грани, переступая которую читатель перестает слышать звуки снаружи, как будто за ним захлопывается волшебная дверца, разделяющая «Дом» и реальность. «Для меня это был новый яркий опыт падения в книгу, как в кротовую нору, и одновременно немного унизительное переживание собственной критической беспомощности: семь лет прошло с тех пор, а я до сих пор так и не научилась объяснять, чем же так прекрасен роман Петросян», – пишет о книге известный литературный критик Галина Юзефович.

Пересказать сюжет «Дома» почти бесполезно: его художественный мир нестатичен, герои беспрерывно меняются, трансформируя пространство вокруг себя, вырываясь за пределы обложки, то и дело ускользая от читателя и обнаруживая себя в самых неожиданных местах. Им нельзя не сочувствовать, потому что нельзя не быть соучастником событий, происходящих с ними: правила жизни детей-инвалидов в интернате внезапно отменяют законы физики, опровергают любые аксиомы и, разрушая обманчиво твердые рамки читательских убеждений, оказываются настоящим литературным чудом.

Тутта Ларсен – российская теле- и радиоведущая, журналистка, актриса, певица. Виджей музыкально-развлекательного телеканала «MTV Россия», на котором с 1998 по 2008 год вела множество программ, сформировавших в молодежи образ первого десятилетия нового века. Основатель и ведущая собственного «субъективного телевидения» TUTTA.TV.

www.jewish-museum.ru/events/vneklassnye-chteniya-tutta-larsen-chitaet-dom-v-kotorom-mariam-petrosyan/

Хотят пойти: 5
Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

«Внеклассные чтения» с Туттой Ларсен в Еврейском музее

Еврейский музей и центр толерантности, улица Образцова, Москва, Россия