Юбилейный Пасхальный марафон установил рекорд

22 марта в Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе открылся 5-й Московский межконфессиональный Пасхальный марафон, приуроченный к Песаху и Пасхе — важнейшим праздникам в иудаизме и христианстве. Каждый год марафон расширяет свои границы. В 2014 году, в первый год его проведения, он проходил на 8 «станциях» (площадках) в двух округах Москвы. В 2015-м было уже 18 площадок, в 2016-м — 28, в 2017-м — 38. Юбилейный год стал рекордным: к проекту присоединились 50 площадок. Среди участников — религиозные общины, общинные и национальные центры, библиотеки, школы.

В этом году Пасхальный марафон продлится до 22 апреля. По традиции в его программе: Фестиваль детских конфессиональных хоров, лекции о традициях и обычаях Песаха и Пасхи, творческие и кулинарные мастер-классы, выставки и экскурсии, шахматный турнир и олимпиада на знание библейской истории.

Марафон организован Московским еврейским общинным домом и Центром поддержки образовательных программ «Открытие» и проводится при участии Правительства Москвы и Департамента национальной политики, межрегиональных связей города Москвы, Благотворительного фонда «Российский еврейский конгресс» и Федеральной еврейской национально-культурной автономии. Цель проекта — развитие межрелигиозного взаимопонимания и сотрудничества, сближение жителей столицы в отношении традиционных национальных ценностей, противодействие религиозному экстремизму, в том числе в Интернете. ©

Источник: www.facebook.com/RussianJewishCongress/