Дискуссия «Футуристическая кухня – гастробомба ускоренного действия»

13 марта в 19:30 в Еврейском музее и центре толерантности состоится дискуссия «Футуристическая кухня – гастробомба ускоренного действия».

Ключевым текстом, отразившим основные революционные положения итальянских футуристов, стала книга «Футуристическая кухня» (1932) Ф.Т. Маринетти и Филлиа. В рамках дискуссии состоится обсуждение первого комментированного перевода этой книги на русский язык. Это перевод, вышедший в 2018 г. в издательстве Европейского Университета в Санкт-Петербурге: «Поваренная книга футуриста. Манифест Ф.Т. Маринетти и Филлиа «Футуристическая кухня» / Сост., вступит. ст., коммент. О.В. Соколовой, пер. с итал. О.В. Соколовой и А. Ди Санто. СПб.: Издательство Европейского Университета в Санкт-Петербурге, 2018.

Книга-манифест «Футуристическая кухня» является эстетическим и теоретическим фундаментом грандиозной футуристической кампании по выдвижению на мировой уровень итальянской кухни. «Футуристическая кухня – первая кухня для людей», которая предлагает реорганизацию всех аспектов человеческого бытия во имя достижения «гармонии между нёбом человека и жизнью нашего века». Основная идея манифеста связана с провозглашением свободы итальянской кухни от европейских блюд, а языка – от заимствований. Это авангардное тотальное произведение «искусства питания», которое «избегает плагиата и требует творчества и оригинальности». Помимо реформ в области питания, языка и искусства, Маринетти предлагает и кардинальное решение экономических проблем, поскольку футуристический кухонный манифест – это «ответ мировому кризису», «оптимизм на столе» – что придает особую актуальность для его перевода и публикации в России.

Участники дискусси:

Ольга Соколова – доктор филологических наук; Гюнтер Бергхаус – ведущий специалист в области европейского авангарда и итальянского футуризма; Андрей Россомахин – филолог, искусствовед;  Ирина Сахно – доктор филологических наук, профессор РУДН; Ольга Северская – кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Института русского языка РАН; Константин Дудаков-Кашуро – доцент МГУ им. М.В. Ломоносова, преподаватель Высшей школы художественных практик и музейных технологий РГГУ.

Подробнее и регистарция:

www.jewish-museum.ru/events/futuristicheskaya-kukhnya-gastrobomba-uskorennogo-deystviya/

Хотят пойти: 1
Адрес: Ул. Образцова, 11, стр. 1А
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Дискуссия «Футуристическая кухня – гастробомба ускоренного действия»

Ул. Образцова, 11, стр. 1А