Лекция «Аутизм и искусство: спектр возможностей»

17 марта в 17:00 в Еврейском музее и центре толерантности состоистя лекция Сорокин Александр Борисович «Аутизм и искусство: спектр возможностей».

Аутизм — нарушение развития, для которого характерны особенности социального взаимодействия и общения, а также стереотипные и повторяющиеся формы поведения. Расстройства аутистического спектра встречаются как у детей, так и взрослых, и в последние десятилетия наблюдается значительный рост их распространенности. В лекции будут освещены современные представления об аутизме с точки зрения исследователя-нейробиолога. Акцент будет сделан на особенностях, которые могут проявиться при восприятии и создании произведений искусства людьми с аутизмом. Отдельное внимание будет уделено тому, как сделать посещение музея безопасным и приятным для детей и взрослых с расстройством в спектре аутизма.

Лектор: Сорокин Александр Борисович — кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Федерального ресурсного центра по сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ (Москва), университетской клиники Института педиатрии ПИМУ Минздрава России (Нижний Новгород), приглашенный ученый Лабораторий Хаскинз (Нью-Хейвен, США). Исследования А.Б. Сорокина посвящены нейрофизиологии и психодиагностике психических заболеваний в детском возрасте. Он автор русскоязычной версии методов «золотого стандарта» диагностики аутизма ADOS-2 и ADI-R. А.Б. Сорокин сотрудничает с музеями в разных странах и является научным консультантом по инклюзии ГМИИ им. А.С. Пушкина.

В случае, если вам необходим перевод на русский жестовый язык или тифлокомментарий, просьба сообщить нам об этом заранее в поле «Комментарий» при регистрации.

Регистрация:

www.jewish-museum.ru/events/autizm-i-iskusstvo-spektr-vozmozhnostey/

Хотят пойти: 3
Адрес: Ул. Образцова, 11, стр. 1А
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Аутизм и искусство: спектр возможностей»

Ул. Образцова, 11, стр. 1А